Liebe Schachfreunde,

entsprechend der durch die Politik gegebenen Vorgaben ruht der Vereinsbetrieb des SV Hennef bis auf weiteres. Somit fallen also die Vereinsabende und das Jugendtraining im Spiellokal aus, ebenso finden keine Mannschaftskämpfe im den Ligen statt. Wir hoffen, dass ein geregelter Spielbetrieb bald wieder möglich ist.

Wir treffen uns jetzt auch auf unserem TeamSpeak3-Server (Fragt Fred per WhatsApp nach dem Passwort !).

Mittwochs ab 19:30 Uhr finden jetzt Blitzturniere auf dem lichess-Server statt. Fragt Martin per WhatsApp, wie das genau funktioniert. Die Turnierergebnisse werden hier auf der Homepage veröffentlicht.

Das Jugendtraining findet vorläufig ebenfalls online statt, wir treffen uns auf dem TeamSpeak-Server, nutzen lichess als Demo-Brett und Turnierort. Bitte Alexander und Fred fragen, wie das funktioniert.

Der Vorstand

 

Turnierliste der Corona-Blitzturniere 2020

NameDatum
Corona-Blitz 01.04.2020 (5+0)2020-04-01
Corona-Blitz 08.04.2020 (5+0)2020-04-08
Corona-Blitz 22.04.2020 (5+3)2020-04-22
Corona-Blitz 29.04.2020 (5+3)2020-04-29
Corona-Blitz 06.05.2020 (10+0)2020-05-06
Corona-Blitz 13.05.2020 (3+2)2020-05-13
Corona-Blitz 20.05.2020 (5+3)2020-05-20
Corona-Schnellturnier 27.05.2020 (10+3)2020-05-27
Corona-Blitz 03.06.2020 (5+0r)2020-06-03
Corona-Blitz 03.06.2020 Rückrunde (5+0)2020-06-03
Corona-Blitz 10.06.2020 (10+5r c960)2020-06-10
Corona-Blitz 17.06.2020 Hinrunde (5+3r)2020-06-17
Corona-Schnellturnier 24.06.2020 (10+3r)2020-06-24
Corona-Blitz 08.07.2020 (3+2r)2020-07-08
Corona-Blitz 15.07.2020 (5+3r)2020-07-15
Corona-Blitz 22.07.2020 (5+3r)2020-07-22
Corona-Blitz 29.07.2020 (5+3r)2020-07-29
Corona-Schnellturnier 05.08.2020 (10+3r)2020-08-05

Rangliste der Corona-Blitzturniere 2020

In der Summe sind beide Streichergebnisse enthalten

Pl.Name
2020-04-01
2020-04-08
2020-04-22
2020-04-29
2020-05-06
2020-05-13
2020-05-20
2020-05-27
2020-06-03
2020-06-03
2020-06-10
2020-06-17
2020-06-24
2020-07-08
2020-07-15
2020-07-22
2020-07-29
2020-08-05
Summe
1Seidel,Martin77785777446556426596
2Schott,Guido9548877755347336492
3Vossenkuhl,Joachim96867576635371
4Pastor,Alexander6522332421421340
5Bursch,Alexander55433544235
6Scholl,Peter86584435
7Pütz,Peter51334214116132
8Baumgarten,Fred22141131212243231
9Weber,Jannis8513
10Gellrich,Harald2241110
11Abboud,Rabia55
12Senhen,Robin134
13Cibotaru,Salvador44
14Rieger,Isabelle22

     

Turnierliste der Jugend-Corona-Turniere

NameDatum
Jugend-Corona-Blitz 27.04.2020 (5+3) a2020-04-27
Jugend-Corona-Blitz 27.04.2020 (5+3) b2020-04-27
Jugend-Corona-Blitz 18.05.2020 (5+3)2020-05-18
Jugend-Corona-Blitz 29.06.2020 (10+0u)2020-06-29
Corona-Blitz 06.07.2020 (3+2r)2020-07-01
Jugend-Corona-Blitz 13.07.2020 (10+5u)2020-07-13

Rangliste der Jugend-Corona-Turniere

In der Summe ist eins der beiden Streichergebnisse enthalten

Pl.Name
2020-04-27
2020-04-27
2020-05-18
2020-06-29
2020-07-01
2020-07-13
Summe
 Seidel,Martin44754424
 Bursch,Alexander44311
 Baumgarten,Fred332210
 Senhen,Robin1114219
1Cibotaru,Delia51129
 Hahnbück,Max549
 Vossenkuhl,Joachim77
2Herzig,Jan235
 Weber,Jannis44